23.06.2011 12:33
Инициатива Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству о предоставлении квартир молодым семьям в аренду без права выкупа является странной. Об этом корреспонденту From-UA заявил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

«Во-первых, исходя из тех денег, которые заложены в бюджет для подобного кредитования, это вообще ничего не решит, потому что 10 миллионов гривен — это 50, ну пусть 80 квартир в год. Если мы расселим 80 семей в год, то такими темпами мы до второго пришествия будем обеспечивать молодежь квартирами», - сказал он.

«Кроме того, опять-таки возникает резонный вопрос, каким образом эти квартиры будут распределяться, поскольку арендованное жилье остается собственностью государства, и, соответственно, решение о выделении той или иной семье той или иной квартиры будет приниматься опять-таки непонятно каким образом. В законе это может быть прописано, что это будет делать министерство. Вы представляете механизм, каким образом в министерстве будут определять, кому и как надо давать квартиру? Значит, теоретически, это нужно будет спускать на местный уровень, хотя бы до горадминистрации. Соответственно, горадминистрация получает в свое управление достаточно интересный ресурс ликвидный, которым может на свой страх и риск управлять. Как она это будет делать — тоже не ясно. Каким семьям эти квартиры будут даваться, за какие деньги, куда будут идти эти деньги? Если в государственный бюджет — это одно дело, в местный — другое», - заметил экспрет.

Гаврилечко назвал еще несколько проблем, которые, по его словам, ставят под сомнение целесообразность нововведения. «Но опять-таки повторюсь: из тех средств, которые выделяются на эту программу, говорить о том, что это решит проблему, очень сложно. Мало того, когда эта молодая семья перестает быть молодой, что будем делать? Извините товарищи, подвиньтесь, а сюда поселится еще одна молодая семья? А им куда уходить? Или, грубо говоря, аренда будет на 10 лет? Тогда возникает резонный вопрос — а чем это отличается от современных общежитий? То есть, на мой взгляд, эта странная инициатива в том плане, что она не решает проблему, но дает возможности для коррупционного использования этого ресурса потенциально», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ