23.06.2011 14:00
Украинцам на праздники, похоже, не удастся выбраться на природу. В ближайшие дни нас ждет похолодание. Уже с завтрашнего дня по всей стране прогнозируют ливни с грозами.

«С 25 июня похолодание до +15 °С днем ожидается в западной и северной части страны, а с 26-го накроет остальную часть Украины, и задержится непогода у нас до начала июля, — рассказал начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида. — Похолодание будет сопровождаться сильными ливнями. Особенно будет заливать северные, центральные и южные области». Об этом пишет Сегодня.

По словам главного синоптика, ожидается, что жаркая летняя погода вернется только во второй половине июля.

Киевлянам к вечеру пятницы даже придется прятаться от града, который будет сопровождаться ливнями и грозами. На сайте прогнозов Gismeteo также огорчают ливнями.

24 июня в столице пасмурно, дожди. Днем все же будет тепло +28 °С, а ночью +19 °С. В воскресенье, согласно сайту, температура днем опустится до +18 °С, ночью +16 °С. Тепло вернется только 30 июня (днем +27—29 °С, ночью +15—17 °С).

Ясную и солнечную погоду обещают до 5 июля. На юге, куда собирается сейчас в отпуск большинство украинцев, тоже задождит. Придется запастись зонтами. На ЮБК и в Одессе первые ливни с грозами испортят отдых уже 25—26 июня (до +23 °С). Лить будет до конца месяца.

А вот в западных областях, в том числе и в Карпатах, отделаются малым, непогода там будет только в выходные. С понедельника снова вернется солнце. В центре страны с пятницы до четверга, 30 июня, также пройдут сильные дожди с грозами. На востоке дожди с 25 по 28 июня, потом зонтики можно будет сменить на панамы — +28—30 °С.