23.06.2011 13:53
Для украинской центральной власти повторение майских событий во Львове могло стать большим имиджевым минусом, поэтому 22 июня там было спокойно. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом во время пресс-конференции заявил политолог Анатолий Луценко.

Кроме того, эксперт связывает отсутствие провокаций с отказом коммунистов ехать во Львов в день начала Великой Отечественной войны 22 июня. «По тому, как развивается ситуация, можно сделать вывод, что те кукловоды, которые планировали провокацию, на этот раз отказались от задуманного. Я думаю, что это можно связывать с отказом коммунистов поехать в делегацию. После показательного интервью генконсула России для украинских изданий, можно сказать, что провокативных действий по сценарию 9 мая не будет»,- считает Луценко.

Взирая на то, какие неприятные сюрпризы подносили Януковичу люди из его окружения в самые неподходящие моменты, можно сделать вывод, что очередного «подарка» Президент просто не допустит, отметил эксперт. «О чем это говорит? После всех этих дипломатических «подарков», которые делали Президенту, включая и задержание оппозиционеров перед его поездками на Запад, я думаю, теперь бы такие подарки Президент не воспринимал. Потому что и так увеличилось количество проблемных вопросов относительно свободы слова и демократии в Украине и показать в очередной раз отсутствие контроля ситуации со стороны Президента, а что руководят кукловоды стратегического партнера, без кадровых решений это уже было бы невозможно», - уверен политолог.

В первую очередь, провокации послужили бы фактором снижения имиджа самого президента, уверен Луценко. «Очевидно, почему случилось так, что не повторился майский сценарий, мне кажется, что здесь сработал принцип «дважды в одну реку не войдешь», ведь то, что происходило, было слабостью власти, и показать два раза слабость и неумение разрешать конфликтные ситуации, было бы большим имиджевым минусом», - резюмировал он.