23.06.2011 14:05
Участники текущего раунда переговоров по созданию зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом надеются, что при сохранении существующей динамики переговоры могут завершиться к саммиту «Украина – ЕС», запланированному на декабрь 2011 года. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе первого вице-премьер-министра Андрея Клюева.

Согласно сообщению, на встрече с министром иностранных дел Республики Польша Радославом Сикорским Клюев высказал убеждение, что значительную часть проблемных вопросов, связанных с созданием зоны свободной торговли, удастся урегулировать в ходе текущего раунда переговоров, который проходит на этой неделе в Киеве. В частности, в рамках текущего раунда переговоров обсуждаются вопросы о либерализации торговли промышленными товарами, сельскохозяйственной продукцией и услугами; экспортных пошлинах; праве интеллектуальной собственности; географических обозначениях; инструментах торговой защиты; торговых аспектах энергетического сотрудничества; таможенных вопросах, а также санитарных и фитосанитарных мероприятиях.

Первый вице-премьер-министр отметил, что единственным сложным вопросом, который пока не удалось решить, является вопрос транспортных услуг. Он добавил, что во время последней встречи с членом Европейской Комиссии по вопросам торговли Карелом Де Гухтом удалось договориться о том, что Еврокомиссия будет способствовать переговорному процессу по этому вопросу.

Украина и ЕС начали переговоры о соглашении об ассоциации в 2007 году. В начале 2008 года, после вступления Украины во Всемирную торговую организацию, стороны начали переговоры о соглашении о зоне свободной торговли, которое должно стать составной частью соглашения об ассоциации. 20 июня в Киеве начался очередной, 17-й раунд переговоров по подготовке соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом. Переговоры продлятся до 24 июня.