23.06.2011 14:35
Известный писатель Юрий Андрухович считает, что судебными процессами над Юлией Тимошенко руководит либо Виктор Янукович, либо его администрация. Об этом он заявил, комментируя события вокруг Тимошенко в украинских судах и реакцию на это Запада, пишет УНИАН.

«Какой там суд. Понятно и 5-летнему ребенку, что суды у нас являются лишь исполнителями. Процессом руководит если не лично Президент, то его администрация. По-видимому, со связанной Тимошенко Президент чувствует себя значительно более комфортно – вот вам и вся мотивация, цитируя поэта, «простая, как мычание», - сказал он.

По мнению писателя, сейчас в стране делается все исключительно для максимального комфорта Президента. «Янукович – человек, не способный выстоять в неблагоприятных ситуациях. Поэтому все службы наперегонки стараются создать ему ситуации исключительно и только благоприятные. В то же время они уже понимают, что с Тимошенко и Юрием Луценко они вляпались. Особенно в контексте международных отношений и того, что они называют «европейской интеграцией», - считает Андрухович.

Писатель отмечает, что нынешняя власть своими действиями ослабляет позиции страны на международной арене. «Они же в международной политике все еще на уровне детского сада, им еще учиться и учиться. Причем детсада, переполненного малолетними хулиганами, лгунами и воришками. Поэтому весь славный профессионализм их министра иностранных дел идет на то, чтобы хоть как-то отмазать их детсадовское поведение. Насколько это ему удается? Ответ, думаю, очевиден», - отмечает писатель.

Обещание Януковича о готовности судить Тимошенко открыто и беспристрастно, Андрухович воспринимает скептически. «Ей, власти, сейчас очень трудно. Она понимает, что вляпалась. Но задний ход давать она не хочет, потому что это не по ее понятиям – давать задний ход и признавать ошибки», - убежден писатель.