23.06.2011 14:55
Отстранение львовской «Батькивщины» от избирательного процесса на местных выборах в октябре 2010 года станет предметом рассмотрения в Европейском суде по правам человека. Об этом заявил лидер Львовской областной организации «Батькивщины» Роман Илык, передает УНИАН.

«Я лично, как председатель партийной организации, обратился в Европейский суд еще 27 апреля. Львовская «Батькивщина» подала в суд жалобу о том, что происходило на местных выборах в октябре 2010 года. Дело так и называется: «Илык против власти Украины». Как только дело будет назначено к рассмотрению, мы пообщаемся на эту тему более детально», - отметил Илык.

Лидер львовской «Батькивщины» объяснил, что цель судебного процесса – чтобы подобное грубое нарушение законов Украины, Конституции не произошло на будущих выборах любого уровня. «Несмотря на то, будут ли это парламентскими, или это будут следующие местные, но то, что произошло в октябре прошлого года, повториться не имеет права. Также мы хотим, чтобы европейское сообщество увидело, что в действительности происходит в Украине», - сказал он.

Как сообщалось, из-за вмешательства органов юстиции и судов львовская «Батькивщина» не была допущена к выборам во Львовский областной совет. Уже после выборов – в ноябре 2010 года, Киевский апелляционный суд признал незаконным вмешательство органов власти в деятельность ЛОО ВО «Батькивщина», из-за чего политическая партия не смогла принять участия в выборах.