23.06.2011 16:19
В Украине существует серьезная угроза активизации неофашистских организаций. Такое мнение во время пресс-конференции высказал народный депутат Коммунистической партии Александр Голуб, передает корреспондент From-UA.

Оценивая беспорядки 9 мая во Львове, депутат выразил сомнение, что украинскому обществу вообще нужна правда. А с народом в таком состоянии можно делать все что угодно, что и происходит в последние годы, считает он.

«После событий 9 мая во Львове прошло определенное время, прошли определенные события, но почему-то мы так и не получили четкий ответ: какие действия, кто стоял за провокациями во Львове. Интересно то, что все политические силы, которые комментировали эту ситуацию, говорили, что это провокация. И когда вопрос зашел в Верховной Раде о том, чтобы отчитались правоохранительные органы о том, что же происходило, очень целенаправленно мы увидели, представители каких политических сил не голосовали за этот отчет. Это были правые силы – НУ-НС, БЮТ и так далее, то есть, им по какой-то причине правда не нужна. У меня сегодня возникает вопрос, а нужна ли вообще правда украинскому обществу, и нужна ли она власти? В этом контексте мне вспоминаются слова советской поэтессы Юлии Друниной, что с оплеванным и оболганным народом можно делать все, что угодно. Последние годы, к сожалению, и показывают, что с нами можно делать все, что угодно», - уверен Голуб.

Если деятельность радикальных организаций и дальше будет игнорироваться, то у нашей страны нет будущего, считает депутат. «Отсюда появляются фашистские организации, которые открыто действуют в Украине, отсюда совершенно циничные выходки, когда мы видим, что на вечном огне жарят яичницу. Почему вес это происходит? Такие радикалы всегда есть в любой стране, иногда даже есть психически больные люди, это неизбежность. Но каждая страна отличается тем, насколько она выстраивает юридически правовые нормы взаимоотношений в обществе и дает определенные оценки, в том числе и действиям радикалов. Если и дальше так пойдет, то будущего у нашей страны не будет», - резюмировал коммунист.