24.06.2011 08:40
Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен обжаловать в международных судах введение санкций со стороны Евросоюза.

« Это безмозглая, непродуманная политика », - сказал Лукашенко, говоря о санкциях Евросоюза в отношении Беларуси. Об этом пишет Фокус.

«Я хочу поручить своим юристам, у нас достаточно специалистов, - мы должны эту проблему рассмотреть юридически через соответствующие суды, предъявить иски тем, кто вводил не только экономические санкции, но и в отношении журналистов», - цитирует БелТА главу государства.

В понедельник ЕС расширил санкции против белорусского режима.

Введено эмбарго на поставки в Беларусь «оружия и материалов, которые могут использоваться для внутренних репрессий». Расширен список невъездных лиц. Принято решение заморозить активы трех компаний, связанных с режимом.

По данным источника, в санкционный список впервые включены белорусские компании - производитель вооружений Beltechexport, «Белтелеком», а также компания Sport-Pari.

31 января министры иностранных дел 27 стран Евросоюза ввели санкции против 158 представителей руководства Беларуси, запретив им въезжать в ЕС и заморозив их банковские активы в Европе. Позже представители ЕС внесли в список 13 новых имен.

В «черный список» попал и президент страны Александр Лукашенко. Въезд в страны Евросоюза также запретили старшим сыновьям президента Беларуси.