23.06.2011 18:30
Выступая с инициативой о создании парламентской следственной комиссии по рассмотрению событий, произошедших во Львове 9 мая этого года, народный депутат Украины Валерий Коновалюк заявил о том, что подобные проявления радикализма и национализма имеют достаточно серьезную социальную основу, передает Наш Продукт.

«Испокон веков, – сказал В.Коновалюк, – наш народ был толерантен и дружелюбен, поэтому столь резкое проявление агрессии и нетерпимости явилось не чем иным, как следствием заранее спланированной политической провокации».

По словам народного депутата, в последнее время подобные проявления не единожды имели место в украинской политике, достаточно вспомнить события, происходившие в зале заседания Верховной Рады, когда принималось решение о ратификации договора по продлению сроков пребывания Черноморского флота Росси в Крыму.

«В этом вопросе моя позиция как политика и гражданина Украины абсолютно понятна. Страна вступает в непростой политический период, связанный с парламентскими выборами будущего года и многие силы в Украине не только будут усиливать радикальные настроения, но и толкать страну к серьезному противостоянию», – ппредостерег народный депутат.

Давая общую оценку проявлениям радикализма, национализма и неонацизма в новейшей истории Украины, Валерий Коновалюк отметил, что любое из этих проявлений является абсолютно неприемлемым для нашего государства. По его словам, в то время, когда страна изо всех сил пытается преодолеть тяжелейшие последствия развала экономики, снижения социальных стандартов жизни людей, борется с катастрофическим уровнем коррупции, делает все, чтобы обеспечить реализацию программы реформ, – создание ситуаций, которые накаляют страсти в обществе, могут привести к серьезным последствиям.

«Очень важно, – подчеркнул народный депутат, – чтобы произошедшему во Львове была дана объективная и всестороння оценка не только с правовой точки зрения. Мы обязаны сделать правильные выводы и создать такие механизмы противодействия, которые в будущем позволят упреждать подобное всеми силами и возможностями, не допуская повторения случившегося».

В.Коновалюк убежден, что львовские события должны стать отправной точкой оценки происходящих в стране политических процессов.

«Нельзя закрывать глаза на то, что в стране реально действуют политические силы, которые на отношении к нашей исторической памяти строят свою политическую перспективу, толкают страну сперва к противостоянию, а потом будут озвучивать лозунги о федерализме и всем остальном», - считает народный депутат.

Единственным значимым и действенным способом борьбы с проявлениями радикальных настроений, по мнению Валерия Коновалюка, является активное развитие страны, улучшение уровня жизни людей.

«Лишь в таких условиях мы сможем наконец-то сформулировать для себя нашу систему ценностей и национальную идею, о которой так много говорим», – подчеркнул парламентарий.

Подвергая критике действия, а точнее бездействие власти, Валерий Коновалюк отметил важность того, чтобы произошедшие события были осмыслены: «Безусловно, есть претензии к органам власти, милиции. Но здесь мы столкнулись не только с определенной подготовкой событий со стороны экстремистки настроенных радикалов. По факту это собираются плоды той государственной политики, которая проводилась, начиная с 2005 года, когда, пересматривались исторические факты, и украинская история – особенно периода Великой Отечественной войны, не просто подвергалась ревизии, но и насаждались абсолютно чуждые нашему народу идеи и идеология. Сегодня все это приводит к одному – серьезным социально-экономическим последствиям».

Говоря об ответственности политиков за судьбу последующих поколений украинцев, Валерий Коновалюк отметил, что для него, как активного участника перезахоронений останков наших воинов, погибших на полях сражений, состояние, в котором находятся мемориальные комплексы, братские могилы – есть определенным тестом на самосознание общества.

«Война принесла колоссальные страдания нашему народу. Нет в Украине ни одной семьи, которая бы не потеряла кого-то из близких», – напомнил Валерий Коновалюк. – Поэтому наше отношение ко Дню Победы является той лакмусовой бумагой, которая определяет степень уважения к собственной исторической памяти».

В этой связи, по мнению народного депутата, дав надлежащую оценку львовским событиям, Украина сможет хотя бы частично восстановить свой пострадавший международный имидж цивилизованного государства: «Мы должны понимать, что наша страна сейчас восстанавливает свой авторитет в мире, есть много украинских инициатив, которые поддерживаются мировым сообществом. Вместе с тем, замалчивая проблему, не давая четкой оценки произошедшему во Львове, государство по крайней мере противоречит заявленным евроинтеграционным намерениям».

Поэтому депутатская инициатива, объяснил народный депутат, будет касаться, в том числе и требований к правоохранительным органам рассмотреть произошедшие на Марсовом поле и Холме Славы события с точки зрения закона, привлечь к ответственности тех лиц, которые к этому были причастны: «Это восстановит справедливость и станет уроком для тех, кто забыл, что День Победы – это прежде всего вопрос памяти, дань уважения к нашему народу, нашей стране, воины которой победили фашизм».