24.06.2011 10:35
Официальный сайт Президента Украины не ошибся, назвав генерального секретаря ООН Бан Ки-муном. Скорее пресс-служба Президента выбрала непопулярный вариант написания корейского имени и фамилии генсека, пишет «Фокус».

«Нельзя сказать, что пресс-служба Виктора Януковича в имени генерального секретаря ООН сделала четыре ошибки, скорее, они выбрали для написания не самый популярный вариант», - рассказали журналистам специалисты по корейскому языку.

Неоднозначная передача согласных в имени Пан Ги Муна связана с тем, что в корейском языке пары звонких и глухих звуков (например, б–п, г–к) передаются одной буквой, потому появляются различные трактовки транслитерации слов или имен, отметили эксперты.

Вписав в имя генсека ООН дефис, пресс-служба Януковича поступила правильно, считают кореисты. По их мнению, написание собственных имен через дефис упрощает понимание, где фамилия, а где два слога имени. Только лучше было бы оба слога писать с большой буквы.

Подытоживая, филологи добавили, что наиболее корректно имя и фамилию Генерального секретаря ООН писать как Пан Ги-Мун, но возможны варианты.

В то же время в киевском Корейском культурном центре считают, что правильным для написания является привычный для всех вариант – Пан Ги Мун.