24.06.2011 11:30
Во время всеукраинской акции, посвященной Дню борьбы с пытками, наглядно показали, какими методами выбивают показания.

«У милиции распространенный предмет — молоток, которым методично бьют по пяткам. Используют и нашатырный спирт, который заливают в горло», — рассказала координатор акции Алена Игнатьева. Среди других видов экзекуции — противогаз (его надевают на голову, а потом перекрывают воздух), швабра с презервативом на конце (для особо изощренных пыток), мокрое полотенце (не оставляет следов на теле) и шнурки (их используют вместо удавки). Об этом пишет Сегодня.

«В 2010 году от пыток в милиции погиб 51 человек, в 2011 — уже 23. В 2010 году было зарегистрировано 780 тыс. фактов пыток. Это значит, что каждые 40 секунд в Украине происходит акт незаконного насилия со стороны правоохранительных органов», — сообщила Алена Игнатьева.

Организаторы и участники акции (в частности, независимый студпрофсоюз «Прямое действие» и Харьковская правозащитная группа) передали обращение в прокуратуру с просьбой принимать меры в отношении милиционеров-садистов.

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, в 2010 г. по результатам проверок заявлений потерпевших было возбуждено 18 уголовных дел. Правоохранители обвиняются по ст. №№364, 365 (злоупотребление служебным положением и превышение служебных полномочий). «В 2010 - начале 2011 окончено 15 уголовных дел в отношении 25 лиц. Дела переданы в суд», — заявили в пресс-службе облпрокуратуры.