24.06.2011 11:47
Экс-премьеру Юлии Тимошенко не нужно опасаться сурового вердикта суда, поскольку на фоне ухудшения отношений с Россией украинские власти боятся потерять уважение Запада. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Анатолий Луценко.

«Я хочу сказать, что на фоне газовых переговоров усилилось евроинтеграционное и евроатлантическое направление деятельности власти. И сегодня мы видим новый коридор во взаимоотношениях с ЕС, который выстроился буквально в последний месяц. Точно так же мы видим новый коридор, который выстроился в отношениях с Североатлантическим альянсом. Тот план, что мы сейчас реализуем, он очень близок к тому, вокруг которого некогда ломались копья», - сказал он.

«Прокремлевское лобби в окружении Президента сейчас не может реализовывать свою политику. И не реализует, потому что очевидно, что на том направлении провал», - считает эксперт.

Политолог уверен, что власть загнала себя в угол и пытается найти выход. «Мне кажется, что все дела против Луценко и Тимошенко – это на этом пути лишний раздражитель. На сегодняшний момент сложилась просто парадоксальная ситуация, что разные группы в окружении Президента не знают, как выходить из этого глухого угла криминальных дел», - сказал он.

«Мне кажется, что будет придуман некий мягкий вариант. Возможно, больше активизируется как раз европейская дипломатия, а украинская власть сделает вид, что пошла ей навстречу. Я считаю, что никаких жутких вариантов на сегодняшний момент использовать никто не будет, потому что здесь дело даже не в каких-то оффшорных счетах. Наша экономика держится только на одной вещи, которая называется транш МВФ. Поэтому здесь более прозаические вещи, от которых, если они не будут выполнены, мы будем иметь галопирующую инфляцию. Я думаю, что во власти это никому не нужно», - заявил Луценко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ