24.06.2011 13:29
Мнение депутата от БЮТ Андрея Павловского о том, что его политсиле поможет суровый вердикт суда по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, а ЕС остро отреагирует на него санкциями, является несколько неправильным. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«Мне кажется, что прогнозы Павловского несколько преувеличены. Я не думаю, что до такой степени жесткие санкции будут вводиться, но совершенно очевидно, что отношения между Украиной и ЕС несколько расстроятся в результате», - отметил он.

«Виктор Федорович получил по этому поводу совершенно определенный сигнал ПАСЕ. Очевидно, он считается с угрозой, что у него возникнут какие-то сложности», - добавил эксперт.

Стоякин отметил, что Янукович вынужден считаться с мнением Запада. «С другой стороны, вообще вся эта ситуация крайне некрасива и неприлична. То есть ПАСЕ решает за украинский суд, украинскую прокуратуру, виновата или нет Тимошенко. Завтра они начнут с европейским принципом разделения властей решать, достоин или нет дворник дядя Вася быть директором ЖЭКа № 5 в какой-нибудь Зачепиловке. Это вообще свинство, если честно», - признался он.

«Так что, в принципе, что-то такое есть. Поэтому когда коллеги говорят о том, что вполне вероятно, что Тимошенко просто получит условный срок и на полную катушку воспользуется этим для агитационной работы, я думаю, что это, в общем-то, правда. То есть с точки зрения власти это, наверно, даже меньшее зло, чем вероятные проблемы в отношениях с европейскими партнерами. Хотя на самом деле все обстоит с точностью наоборот, то есть европейские партнеры все равно с властью не считаются и будут делать все, чтобы эту власть заменить на Юлию Владимировну», - считает Стоякин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ