24.06.2011 15:15
Президент Украины Виктор Янукович считает, что сейчас цена на импортный газ для «Нафтогаза» должна быть ниже $200 за тысячу кубометров. В интервью французской газете «Le Monde», размещенном на сайте Главы украинского государства, Янукович отметил, что Украина не конфликтует с Россией из-за цены на газ, пишет КорреспонденТ.net.

«Это не конфликт, а отличия, разница во взглядах, о чем мы сказали сразу после прихода к власти», - подчеркнул Президент.

По его словам, газовый контракт между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» - несправедливый и некорректный по отношению к Украине. «Это было личным решением Тимошенко, которое шло вразрез с мнением ее Кабинета министров. Ее мотивы могли быть разными, у меня нет достаточной информации, чтобы об этом судить. Но цена за тысячу кубометров слишком высока, она была установлена на уровне $450, в то время как цена тогда составляла $179,5. Сегодня она должна была бы быть ниже $200», - считает Янукович.

Он напомнил, что подписанное в минувшем году в Харькове соглашение с Россией предусматривает скидку на российский газ для Украины на $100 в обмен на продолжение пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе.