24.06.2011 15:21
Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Василий Киселев советует председателю представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэлю Пинту Тейшейре «ехать в Португалию», если «не нравится климат в Киеве». Так Киселев отреагировал на заявление представителя Еврокомиссии о том, что судебное заседание по делу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко проходит в «нечеловеческих» условиях.

«Если послу Тейшейре не нравится климат в Киеве, пусть едет в Португалию. Если ему жарко в суде, пусть смотрит трансляцию из зала заседаний на «5 канале». А влазить с политическими комментариями в суд – не дело дипломата. Он не имеет права занимать одну из сторон в уголовном процессе», - заявил депутат.

24 июня посол Еврокомиссии Тейшейра прибыл в Печерский райсуд Киева для участия в судебном заседании по предварительному рассмотрению уголовного дела по обвинению Тимошенко в незаконном подписании в 2009 году газовых контрактов с Россией. Во время перерыва в судебном заседании он сказал журналистам: «Я не могу давать политическую оценку этому делу, но условия, в которых проходит суд, нечеловеческие». По словам Тейшейры, подтверждением тому и его внешний вид – посол вышел из здания суда весь вспотевший.