24.06.2011 14:00
Сумщина входит в десятку лучших областей по уровню организации летнего отдыха и по количеству детей, которые за время летних каникул смогут оздоровиться и отдохнуть.

Как передают СумыИнфо, об этом рассказал заместитель главы областной государственной администрации Сергей Грицай.

Для более эффективной работы в направлении оздоровления в области создан координационный совет, на котором оперативно решаются и согласовываются все межведомственные вопросы.

Сейчас самый разгар летней оздоровительной кампании. Уже функционирует 21 стационарный загородный лагерь, еще 2 лагеря начнут работать с 25 июня. Смещение смен связано с тем, что в июне работали пришкольные лагеря и дети отдыхали там. Уже отдыхают и оздоравливются около 43 тысяч детей. Областная власть держит вопрос оздоровления детей на постоянном контроле и считает это направление одним из приоритетов в своей деятельности. Первоочередное внимание уделяется детям льготных категорий. За бюджетные средства будут оздоровлены 100% детей-сирот и детей лишенных родительской опеки. Не останутся без внимания и дети из малообеспеченных и многодетных семей. Также была организована специальная смена для 148 воспитанников школ-интернатов.

В области успешно работают 90 профильных лагерей. В них оздоравливаются 4 356 учеников. На сегодняшний день больше половины детей уже отдохнули.

В 51 лагере труда и отдыха будет задействовано 1 200 старшеклассников. Для этой же категории детей, а также для учащихся ПТУ, техникумов, студентов вузов организованы 18 туристических отрядов. В рамках их работы проводятся туристические слеты, байдарочные сплавы, велопробеги. Для активных детей работают 47 лагерей спортивного типа.




Получили новое дыхание уже полюбившиеся палаточные лагеря. Для обеспечения детей питание будут задействованы солдатские полевые кухни, наняты на работу повара. Планируется провести 8 смен. За это время оздоровятся 600 учеников средних и старших классов.

В этом году не останутся без внимания дети диспансерной группы, которые будут оздоравливаться на базе детского отделения Сумской городской больницы, а также ряда районных больниц. Всего будет оздоровлено 283 ребенка.

Еще одно хорошее начинание делает областная власть. В августе будет организована отдельная смена в санатории «Ровесник» где смогут отдохнуть мамы с детьми-инвалидами.

По словам Сергея Грицая, в этом году из областного бюджета было выделено 3 060 тыс. грн на летнее оздоровление. Для сравнения: в прошлом году эта сумма составляла 2 600 тыс. грн.

Уже подсчитано, что средняя стоимость путевки в лагерь стоит 1 930 грн. Но родители из этой суммы платят 15 – 20 процентов, остальное оплачивают фонд социального страхования, профсоюз, предприятие, на котором работает один из родителей.

Дети области также имеют возможность оздоровиться и за пределами области. Так, в «Артеке» и «Молодой гвардии» уже оздоровились 400 детей, и это не предел. Те, кто занимаются технико-техническим направлением, смогут поехать в профильный лагерь в Венгрии. Таких детей будет не менее 100. Еще столько же детей смогут отдохнуть за границей.

Более ста детей со всей Украины приедут на Сумщину для того чтобы отдохнуть и провести здесь историко-куьтурные экспедиции по городам Сумы, Глухов, Ахтырка.

В целом, в области, за время каникул оздоровятся более 60% детей.