24.06.2011 15:20
В Сумской области находится с визитом Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенной Республики Танзания в Российской Федерации и по совместительству в Украине Джак Мгваби Мвамба. Встречал в облгосадминистрации иностранных гостей заместитель председателя Николай Деркач, пишут СумыИнфо.

В ходе встречи собравшиеся обсудили вопросы сотрудничества между двумя государствами.

Представители Республики Танзания выразили заинтересованность в налаживании тесных партнерских отношений с промышленными предприятиями Сумщины. Актуальным для зарубежных гостей стало также обучения студентов из Республики Танзания в высших учебных заведениях Сумской области.

По результатам встречи достигнута договоренность, что облгосадминистрацией будет подготовлен и предоставлен на рассмотрение танзанийский стороне проект будущего соглашения о двустороннем сотрудничестве.

В рамках визита Посол встречается с руководством ОАО «Сумыхимпром» и ОАО «СНПО им. Фрунзе».

Джак Мгваби Мвамба также посетил Сумской государственный университет, где встречался с руководством учебного заведения и студентами из Республики Танзания.

- Мы довольны уровнем обучения наших студентов в Сумском государственном университете, - сказал Джак Мгваби Мвамба. - Там сейчас получает высшее образование 41 наш соотечественник. Убежден, что домой они вернутся высококвалифицированными специалистами.

Также, с целью налаживания сотрудничества и рассмотрения возможностей подготовки специалистов для агропромышленного комплекса Республики Танзания, Посол встретился с руководством Сумского национального аграрного университета.