24.06.2011 15:50
Вечное царствование Лукашенко и всесильность КГБ - это те институты, которые обеспечили все то, что сейчас происходит в Беларуси. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом во время пресс-конференции заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Беларусь 2010-2011 гг. Роман Безсмертный.

«Спецвойска в Беларуси - это цепные псы всей системы. Больше нигде в мире я не видел, чтобы солдат бил женщину в лицо. Я очень удивился, спросил почему, ведь у них есть сестры и мамы, но потом получил очень простой ответ, что зарплата у них в разы больше, чем у кого-либо», - рассказал о белорусских реалиях посол.

Белорусские суды, по информации посла, принимают любые решения, необходимые власти. А вчера было принято постановление выселить из офиса главную оппозиционную партию.

«Суды, которые под копирку переписали приговоры для оппозиционеров, эти суды освящают все абсолютно - засудить журналистов, закрыть средства массовой информации, выселение оппозиционных партий из офисов. А у них, если нет офиса, то к выборам не допускают. Сейчас выселяют из офиса первую оппозиционную партию в стране - Белорусский народный фронт, значит, их снимут с регистрации и они не смогут принимать участие в выборах», - констатировал Безсмертный.

Посол считает, что страна, которая должна бы удивлять весь мир своей Беловежской пущей, сегодня может называться не чем иным, как заповедником Александра Лукашенко. Безсмертный уверен, что если страна и дальше будет существовать в такой системе, «она полностью парализует свою экономику и внутреннюю жизнь».