24.06.2011 15:40
Заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Слизкий провел на базе ДП ГАК «Хлеб Украины» «Кролевецкий комбинат хлебопродуктов» совещание по вопросам принятия и хранения зерна нового урожая зерновыми складами области, пишут СумыИнфо.

На сегодня сертификацию прошел 31 зерновой склад, общая емкость зернохранилищ составляет 1 342 тыс. тонн. Уже подписано договоров-намерений на хранение зерна нового урожая более чем на 1 млн. тонн. «Даже этого уже достаточно для полного обеспечения потребностей региона в зерне», - заверил Сергей Скользкий.

По словам чиновника, сегодня необходимо активизировать работу по подготовке других зернохранилищ, проведя обеззараживания, профилактические мероприятия и сертификацию помещений.

Он также акцентировал внимание на соблюдении требований декларирования зерна субъектами хранения, определении порядка работы с зерном нового урожая, которое будет поступать на сертифицированные склады области на выполнение форвардных контрактов.

Представители профильных управлений и инспекций, руководители зерновых сертифицированных складов и хлебопекарных предприятий обсудили состояние готовности сертифицированных зерновых складов области к работе с зерном урожая 2011 года, остановились на вопросе формирования хлебопекарными предприятиями области резервных объемов муки для обеспечения населения хлебобулочными изделиями в 2011-2012 годах.