24.06.2011 16:20
Украина может повлиять на события в Беларуси, более того, она просто обязана это сделать. Такую мысль высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Беларусь в 2010-2011 гг. Роман Безсмертный, сообщает корреспондент From-UA.

«Украина может и должна повлиять на ситуацию в Беларуси. Кроме того, она почти что единственная страна, которая может это сделать. Поэтому для начала нужно четко встать на защиту прав человека. Нужно перестать говорить о том, что есть какие-либо торговые интересы - ведь нет той цены, которую можно заплатить за нарушение прав человека», - заявил Безсмертный.

Кроме того, посол предлагает Украине присоединиться к санкциям против Беларуси. «Второе - нужно срочно присоединиться ко всем документам относительно Беларуси, которые были приняты европейским сообществом. В них нет ничего, что могло бы противоречить интересам или позиции Украины», - считает он.

Украина могла бы также применить и собственные санкции в одностороннем порядке, уверен Безсмертный. «Украина должна предупредить Минск, что или он идет на диалог с оппозицией, и такие предложения правительством уже высказывались, или будут приняты меры. Украина сегодня одна, кто остался за рамками таких санкций», - резюмировал посол.