24.06.2011 16:07
Муаммар Каддафи покинет Ливию максимум через две-три недели, причем он может осесть с деньгами в Беларуси – в гостях у Александра Лукашенко. Об этом заявил экс-министр иностранных дел Ливии Абдурахман Мохаммед Шалгам, перешедший на сторону оппозиции, пишет NEWSru.com.

По его словам, полковник Каддафи уже ведет переговоры о побеге с представителями ряда дружественных стран. Дипломат, который близко знал Каддафи на протяжении 40 лет, выразил обеспокоенность в связи с тем, что может произойти в Триполи в последние дни существования нынешнего режима. «Каддафи – опасный человек. Не знаю, что он сделает, прежде чем покинуть Триполи. Я рассчитываю на жителей Триполи, которые хотят свободы и, уверен, спасут свой город от разрушения. Надеюсь, что они окажутся сильнее злых замыслов Каддафи», - сказал Шалгам.

Он также выразил надежду на то, что верные сторонники ливийского лидера, поняв, что президент намерен покинуть страну, не пойдут с ним до конца.

Отвечая на вопрос, не будут ли подожжены нефтяные скважины Ливии, Шалгам сказал, что не видит такой опасности. По его словам, 40% нефтяных скважин уже контролирует оппозиция, а большая часть других находится далеко от Триполи в пустыне.

Отметим, что недавно в СМИ появилась информация о том, что семья Каддафи может находиться на территории Беларуси. В то же время пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко заявил, что жена и дочь ливийского лидера не пересекали белорусскую границу.