24.06.2011 16:31
Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога просит генерального прокурора Украины Виктора Пшонку о содействии и поддержке в возобновлении поездок в Чернобыльскую зону, которые осуществлялись с познавательной целью. Как сообщили УНИАН в пресс-службе МЧС, об этом говорится в письме Балоги к Пшонке.

В документе отмечается, что с целью обеспечения прозрачности и открытости в действиях органов государственной власти, реализации права граждан на посещение с познавательной целью ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами на территории зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения, приказом МЧС от 18 февраля 2011 г. №159 был утвержден Порядок посещения гражданами Украины, иностранными делегациями и иностранцами зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения.

Как напоминает пресс-служба, отмеченный Порядок разработан и издан МЧС, а также согласован с заинтересованными органами исполнительной власти, в частности: с Министерством здравоохранения Украины, Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины, Службой безопасности Украины и Министерством иностранных дел Украины. «Министерство юстиции Украины, как главный орган в системе центральных органов исполнительной власти по формированию и обеспечению реализации государственной правовой политики, проверило Порядок на соответствие действующему законодательству Украины. По результатам экспертизы было принято решение о государственной регистрации этого акта», – говорится в сообщении.

В то же время отмечается, что Генеральная прокуратура Украины 10 мая 2011 г. внесла протест на Порядок, как таковой, который, по ее мнению, не соответствует действующему законодательству Украины. Министерство, рассмотрев отмеченный протест и не согласившись с выводами Генпрокуратуры Украины, мотивированно отклонило отмеченный протест, поскольку считает, что при издании Порядка действовало в соответствии с нормами Конституции и законов Украины.

6 июня 2011 года Генпрокуратура Украины подала административный иск в Окружной административный суд города Киева о признании противоправным и отмене отмеченного Порядка. «Таким образом, было остановлено действие Порядка, в результате чего возникла ситуация, при которой невозможной является реализация гарантированного законами Украины права на посещение с познавательной целью ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, а также права на доступ к информации. Отмеченные обстоятельства вызвали негативный резонанс в обществе и наносят вред имиджу государства», - подчеркивает пресс-служба.

Также сообщается, что нормирование безопасного посещения зоны отчуждения накануне 25-й годовщины Чернобыльской катастрофы позволило ее посетить 304-м иностранным делегациям из 48 стран мира (больше 3 000 человек). Учитывая общественную значимость затронутых вопросов, а также обоснованность позиции Министерства по чрезвычайным ситуациям, Балога просит от генпрокурора содействия в решении сложившейся ситуации.