Отрыжка революции. В Египте из-за Мубарака опять произошли массовые беспорядки
25.06.2011 10:53
В столице Египта произошли столкновения между сторонниками и противниками бывшего президента страны Хосни Мубарака. В ходе возникших беспорядков десятки человек получили различные травмы, пишет КорреспонденТ.net.

Порядка 800 человек собрались на каирской площади имени Мустафы Махмуда на митинг в поддержку бывшего египетского лидера. Они требовали прекратить суд над Мубараком и членами его семьи и, напротив, арестовать тех, кто, по их мнению, развалил страну в результате восстания 25 января.

К вечеру на площадь подошли около 300 противников экс-президента, попытавшихся убедить своих оппонентов в верности нынешнего внутриполитического курса Египта. Завязалась драка, в ход пошли дубинки и камни. Столкновения удалось погасить только после вмешательства сил полиции. В итоге беспорядков было травмировано несколько десятков человек с обеих сторон и сожжено несколько автомобилей.

Мубарак, правивший Египтом почти 30 лет, вынужден был уйти в отставку 11 февраля этого года после 18 дней народных волнений. Генеральная прокуратура Египта 12 апреля приняла решение о задержании экс-президента и двух его сыновей в рамках расследования обвинений в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях. 3 августа Мубарак должен предстать перед судом.

Сейчас 83-летний экс-президент, свергнутый в результате массовых протестов в феврале, находится под арестом в больнице курорта Шарм-эш-Шейх. У него обнаружен рак желудка. В марте 2010 года Мубарак был прооперирован в больнице немецкого города Гейдельберг. Согласно официальным данным, ему удалили желчный пузырь и полип на двенадцатиперстной кишке. Адвокат утверждает, что в ходе операции была удалена злокачественная опухоль. Египетские СМИ со ссылкой на медицинские источники сообщили, что состояние Мубарака немного улучшилось. Он регулярно принимает пищу и лекарства, много времени с ним проводит супруга Сюзан.