25.06.2011 11:43
Палата представителей конгресса США отклонила резолюцию, разрешающую участие Соединенных Штатов в военной операции в Ливии. Против принятия резолюции проголосовали 295 человек, за – 123, пишут РИА Новости.

Голоса распределились преимущественно по партийному признаку: республиканцы с самого начала обещали продемонстрировать главнокомандующему – президенту США Бараку Обаме – свою силу. Между тем, демонстрацией, по всей видимости, все и ограничится: сенат, в котором сохраняется демократическое большинство, скорей всего, проголосует за продолжение финансирования участия США в Ливии.

Несколько дней назад сенатор-демократ Джон Керри и сенатор-республиканец Джон Маккейн предложили на рассмотрение коллег резолюцию, дающую год на завершение операции в Ливии. Оба парламентария заявили, что выход США из операции пойдет на пользу режиму Муамара Каддафи, который в противном случае скоро уступит натиску НАТО. Инициатива сенаторов как раз и является ответом на попытки палаты представителей положить конец финансированию операции.

СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения, коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней – до конца сентября.