25.06.2011 12:47
Защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил ходатайство о возврате в Генеральную прокуратуру дела по обвинению Тимошенко в превышении власти и служебных полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 году для объединения с делами по обвинению бывшего первого заместителя председателя НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Диденко, экс-председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и других лиц, которые обвиняются в злоупотреблении служебным положением относительно растраты 11 млрд куб. м природного газа, принадлежавшего компании «RosUkrEnergo». Об этом он заявил во время заседания в Печерском суде Киева, передает УНИАН.

Власенко отметил, что дела касаются одного и того же якобы преступления. В то же время одни и те же действия в двух уголовные дела толкуются взаимоисключающе. Он отметил, что Диденко обвиняют в том, что он сам, из личных корыстных мотивов, осуществлял незаконные действия, в то время как Тимошенко обвиняется в том, что она ему дала незаконные указания на эти действия.

Также Власенко напомнил, что 26 апреля Печерский районный суд Киева вернул в Генеральную прокуратуру дело по обвинению Диденко, Макаренко и других лиц, которые обвиняются в злоупотреблении служебным положением относительно растраты 11 млрд. куб. м природного газа, принадлежавшего компании «RosUkrEnergo».

Защитник отметил, что Печерский суд должен и в отношении дела Тимошенко поступить так же.

Тимошенко поддержала это ходатайство, подчеркнув, что вышеназванные лица выполняли ее распоряжение как руководителя правительства по уничтожению теневых схем в газовой сфере, которые, по утверждению Тимошенко, были благодаря работе на рынке компании «RosUkrEnergo».