25.06.2011 14:07
Министерство образования не имеет никакого отношения к вопросу закрытия школ в Украине Об этом заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, пишет «Фокус».

«Создание, организация и даже ликвидация средних учебных заведений – во власти местных органов самоуправления, а не министерства», – подчеркнул министр.

При этом Табачник отметил, что единственное, чем в министерстве могут помочь школам – это школьными автобусами для детей из сельской местности. «В 2008-2009 годах правительство Юлии Тимошенко их вообще не закупило. В прошлом году мы купили 170 автобусов, а в этом – еще 260», – добавил чиновник.

Напомним, 15 апреля в Донецкой горсовет принял решение о ликвидации школы №111. Инициативная группа родителей подала иск в суд. 27 мая Ворошиловский районный суд Донецка приостановил действие решения горсовета.

В июне была предпринята попытка закрыть одну из львовских школ с русскоязычной формой обучения. Однако, благодаря усилиям общественности закрытие школы удалось избежать.