25.06.2011 18:30
Сумщина входит в первую пятерку областей по уровню строительства жилья по программе молодежного жилищного кредитования, передают СумыИнфо.

С момента существования Сумского регионального управления Фонда содействия молодежному жилищному строительству введено в эксплуатацию 17 жилых домов, 525 семей получили новое жилье в Сумах, Глухове, Шостке, Кролевце, Конотопе и Недригайлове.

По словам заместителя главы областной государственной администрации Деркача, на сегодняшний день молодежное жилищное строительство – это один из реальных способов для молодых семей получить жилье.

Деятельность молодежных жилищных кооперативов имеет 40-летний опыт существования, постоянно усовершенствуясь законодательно. На сегодняшний день и Президент, и Правительство ставят задание создавать благоприятные условия для развития молодежного строительства, усовершенствования механизмов приобретения жилья, развития системы ипотечного кредитования.

В области уделяется серьезное внимание реализации программы молодежного жилищного кредитования. В рамках данной программы, в текущем году на строительство жилья для молодежи из государственного бюджета предусмотрено 1 миллион 820 тысяч гривен и 800 тысяч гривен из областного бюджета. 1 млн. 300 тыс. грн. выделено из местного бюджета Сум и 250 тысяч гривен - из Шостки.

Планируется, что в ближайшее время будет введено в эксплуатацию 25 тыс. м.кв. жилья, 380 молодых семей смогут получить жилье. Уже в этом году в Сумах будет сдан в эксплуатацию 46-квартирный дом для молодых семей и 11-квартирный в Шостке. Также в рамках программы в области проводится реконструкция общежитий под квартиры для молодых. В Глухове уже отведен участок и готовы строительные материалы под строительство 27-квартирного дома по программе МЖК. В Лебедине и Конотопе также заинтересовались программой.

Одни из лучших показателей имеет область и по внедрению другой программы – «Доступное жилье», которая направлена на обеспечение жильем молодых семей в сельской местности. В рамках данной программы 16 молодых семей стали собственниками жилья.

Начальник управления семьи детей и молодежи Олег Лата сам, к слову, получивший жилье благодаря программе молодежного жилищного кредитования, говорит, что программа на самом деле преследует большие цели, нежели просто обеспечение жильем. Благодаря программе, по его мнению, удастся улучшить демографическую ситуацию. Ведь не секрет, что именно отсутствие собственного жилья является одной из причин, из-за которой молодые семьи не торопятся заводить детей.

А если учесть, что программой предусмотрены значительные процентные скидки за каждого рожденного ребенка, то эффективность программы становится очевидна.