29.06.2011 08:20
Премьер-министр Украины, глава Партии регионов Николай Азаров сообщил, что пошел в политику в конце 1980-х годов, чтобы защитить от развала институт, который тогда возглавлял.

«Практически полностью прекратилось финансирование. И тогда я пошел в политику - сначала, чтобы защитить свой институт, если уж быть откровенным. Защитить, получить возможность влиять на то, чтобы институт не развалился, не распался. А потом я увидел, что проблемы института - это не самое важное и не самое главное», - сказал он в программе Tkachenko.ua на канале 1+1. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

При этом глава Кабмина отметил, что увидел развал всей экономики и, будучи уже опытным специалистом в экономической сфере, решил расширить поле своей деятельности.

«В 1992-м - 1993-м годах я владел в достаточной мере экономическими вопросам, и в 1994 году был избран председателем бюджетного комитета (Верховной Рады). Просто так, случайного человека с улицы, наверное, не избрали бы», - отметил Азаров.

Кроме того, премьер подчеркнул, что фактически создавал этот комитет в украинском парламенте.

Отвечая на вопрос, не жалеет ли он, что в свое время занялся политикой, Н.Азаров сказал: «Не жалею, не зову, не плачу».

Азаров также сказал, что пребывание во власти или в оппозиции никак на него не влияет.

«Я спокойно отношусь к этим вопросам. Очень спокойно. Я был с властью, был без власти. Мои окружающие знают меня, ничуть я не изменился. Каким я был без власти в оппозиции, таким я и сейчас (остаюсь). Наверное, власть не главное, главное - что ты можешь делать», - сказал политик.