29.06.2011 10:05
Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко построила свою защиту исключительно на политических, а не на правовых аргументах. Такое мнение он высказал в интервью украинским телеканалам, пишет УНИАН.

«Если вы уберете политику и посмотрите на юридически-правовой аспект, вы увидите, что она даже не пытается в правовом поле защищаться. Она попытки такой не делает. У нее только политический способ защиты и аргументация только политическая, она называет фамилии, личности, дает оценки... - это стратегия ее защиты, а где же правовая сторона?» - сказал Янукович.

Президент убежден, что как только завершатся следственные действия в отношении Тимошенко и других высокопоставленных чиновников и материалы всех этих дел будут в суде, все сомнения и подозрения относительно политических мотивов ее преследования, которые звучат, в частности, и от стран Запада, будут развеяны. «И именно в судах будет доказана их виновность или невиновность», - заявил Янукович.

Он также отметил, что главным в упомянутых процессах является компетентность судей. Они, считает Президент, должны вести эти дела на высоком профессиональном уровне. «Если судья допустит ошибку – это один вопрос, если он вынесет заведомо неправосудное решение, сразу по нему будет возбуждено уголовное дело», - пообещал Янукович.

В ходе беседы с журналистами прозвучала реплика, что дело Тимошенко является прецедентом. Реагируя на нее, Президент заявил: «Почему прецедент? Почему?.. Давайте вернемся в 2005 год. Вот перед вами сидит человек, по которому было открыто несколько уголовных дел. Я ходил в Генеральную прокуратуру на допросы, я иногда выражал свою точку зрения в СМИ. Но я вам скажу, что я вообще-то защищался в правовом поле, у меня был адвокат очень скромный, который тоже как бы работал со следователями, и мы работали с Генеральной прокуратурой абсолютно спокойно, без всяких там громких заявлений».

«Приятно мне было? Неприятно. Стоял вопрос, что делать с Януковичем? Стоял», - добавил он. При этом Янукович назвал упомянутые события ошибкой тогдашней власти.

Сегодня, по его словам, идет реальная борьба с коррупцией, в которой членство в Партии регионов не является индульгенцией. «Многие представители действующей власти уже сегодня находятся под следствием», - отметил Янукович.

Президент подчеркнул, что если говорить о верховенстве права, то неважно, о каком лице идет речь, «в какой оно политической силе». «Давайте мы отделим политику от коррупции, политику от подмены политической целесообразности законов в Украине. Вот как только мы отделим, все встанет на свои места», - сказал Глава государства.