29.06.2011 11:40
По мнению руководителей резервами центробанков, в ближайшие 25 лет доллар США потеряет статус мировой резервной валюты.

Более половины участников опроса UBS прогнозируют, что его вытеснит «мультивалютный портфель», пояснил журналист Джек Фарчи. Об этом пишет Gazeta.ua.

Еще в прошлом году эти же эксперты считали, что доллар останется единственной резервной валютой.

В опросе участвовали более 80 человек - управляющие резервами центробанков, менеджеры фондов суверенного богатства и международных институтов.

«Результаты опроса - очередной признак недовольства долларом как резервной валютой на фоне беспокойства, что правительство США не в состоянии обуздать свои расходы, а ФРС колоссально расширяет бухгалтерский баланс», - пишет газета.

Держатели крупных инвалютных резервов, особенно Китай, диверсифицируют их, частично отказываясь от доллара, отмечает газета.

При этом 6% опрошенных UBS сказали, что главным изменением в их банках в ближайшие 10 лет будет покупка золота, при этом продавать значительные объемы золота не планирует вообще никто.

По данным Всемирного совета по золоту, в 2011 году центробанки уже купили около 151 т золота, в авангарде идут Россия и Мексика.

«В следующем году золото будет самым прибыльным активом, поскольку главная угроза для мировой экономики - дефолты государств», - изложила газета прогноз руководителей.