29.06.2011 13:29
Депутаты Верховной Рады Евгений Царьков (фракция КПУ), Екатерина Лукьянова, Лилия Григорович (фракция НУ–НС), Павел Унгурян (БЮТ-«Батькивщина»), Юлия Ковалевская (Партия регионов), Тарас Чорновил (депутатская группа «Реформы во имя будущего») предлагают парламенту запретить пропаганду гомосексуализма. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом говорится в проекте закона № 8711, зарегистрированном в Верховной Раде 20 июня 2011 года.

Законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство)» предлагается определить, что гомосексуализмом являются отношения сексуального характера между лицами одного пола. Законопроектом предлагается внести изменения в закон «О защите общественной морали», в котором предусмотреть запрет производства и распространения продукции, которая пропагандирует гомосексуализм.

Также предлагается внести изменения в законы «О печатных средствах массовой информации» и «О телевидении и радиовещании», чтобы ввести запрет на использование СМИ для пропаганды гомосексуализма, а также в закон «Об издательском деле», установив запрет на производство продукции, пропагандирующей гомосексуализм.

Законопроектом также предлагается ввести уголовную ответственность за ввоз, производство и распространение произведений с пропагандой гомосексуализма наряду с произведениями, пропагандирующими насилие, жестокость, расовую, национальную и религиозную нетерпимость и дискриминацию.

В пояснительной записке законопроекта отмечается, что распространение гомосексуализма угрожает национальной безопасности, в связи с тем, что он приводит к эпидемии ВИЧ-инфекции (СПИДу), разрушает институт семьи и может привести к демографическому кризису.

Объясняя необходимость принятия документа, один из его авторов, народный депутат Евгений Царьков (Коммунистическая партия Украины) заявил, что, по его мнению, ситуация с гомосексуализмом в обществе дошла «до критической точки». «Вы почитайте глянцевые журналы, там типичная пропаганда гомосексуализма – статьи об однополой любви, интервью Элтона Джона или Бориса Моисеева. Мы собрали более 80 тысяч подписей граждан, выступающих за такой запрет, и уверены, что Рада нас поддержит», – пояснил Царьков.

Он также уточнил, что отрицает гомосексуализм не как сексуальное, а как социальное явление: «В Советском Союзе за такое справедливо полагалось тюремное заключение! В Европе же, к сожалению, активно пропагандируются однополые браки. В Берлине, например, по инициативе городского управления образования школьникам объясняют такие явления, показывают пособия. Это же содом и гоморра!».

Стоит отметить, что с 2009 года Всеукраинская общественная организация «Любовь против гомосексуализма» собрала более 80 тысяч подписей против пропаганды гомосексуализма. Вопрос о запрете пропагандирования гомосексуальных отношений ЛПГ начала поднимать с 2007 года. Поэтому инициативе депутатов выразили одобрение в комитете общественной организации «Любовь против гомосексуализма»: «Депутаты Верховной Рады Украины прислушались к мнению абсолютного большинства украинских граждан, зарегистрировав законопроект. Голосование за запрет пропаганды гомосексуализма станет тестом на моральные качества каждого парламентария».