29.06.2011 15:03
На следующем заседании Печерского районного суда Киева, который должен состояться 4 июля, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена просить суд разрешить ей выехать в США для участия в судебном заседании по иску к совладельцу компании «РосУкрЭнерго» Дмитрию Фирташу. Как передает УНИАН, об этом она заявила в интервью журналистам после заседания Печерского райсуда.

«На следующем судебном заседании я буду объявлять ходатайство о моем праве выехать в Соединенные Штаты, чтобы иметь возможность бороться с Фирташем, с «РосУкрЭнерго», с коррупцией в Украине не в украинских, а в международных судах… Даст ли этот суд разрешение, посмотрим», - сказала Тимошенко.

27 июня газета «Kyiv Post» написала, что судья окружного суда южного округа Нью-Йорка Ричард Салливан вызвал совладельца «РосУкрЭнерго» Фирташа и Тимошенко в суд. Они должны явиться в суд 22 июля в 11:45. Кроме того, по решению судьи, до 13 июля стороны должны совместно подать письмо, в котором предоставить информацию о сути иска и защиты, обоснование того, почему это дело, по их мнению, находится в юрисдикции данного суда, о предыдущих попытках досудебного улаживания конфликта и оценочной продолжительности судебного разбирательства.