29.06.2011 15:11
Доллар потеряет статус мировой валюты, если американское руководство не пересмотрит принципы своей экономической политики. Об этом корреспонденту From-UA заявил финансовый эксперт, кандидат экономических наук Александр Царук.

«Действительно, на данный момент доллар является резервной валютой только по одной причине: большинство внешнего товарооборота, большинство цен на товарных и сырьевых рынках осуществляется в долларах США. Именно то, что мировая экономика использует доллар как средство платежа, и объясняет необходимость формирования резервов центробанками стран для поддержания определенного паритета движения товаров и капиталов. В связи с тем, что осуществляются определенные действия в федеральной резервной системе США, это оказывает давление на ценность валюты и ставит под сомнение выполнение ей одной из основных функций денег как средства сбережения», - сказал он.

«То есть как средство платежа, как международные деньги доллар продолжает существовать, но в связи с тем, что его ценность ставится под сомнение действиями федеральной резервной системы, опасения глав центробанков мира абсолютно оправданы. Доллар присутствует в достаточно большом количестве только из-за того, что экспортно-импортные операции в основном осуществляются именно в этой валюте», - заметил эксперт.

Царук отметил важную роль МВФ в финансовом процессе. «Будущее, с моей точки зрения, будет определяться решениями международного сообщества, в частности МВФ, путем создания нового средства международных платежей — либо усовершенствованием функций валюты МВФ, либо путем создания новой мировой расчетной единицы для осуществления международных платежей. Такой тренд будет сохраняться в том случае, если монетарная политика федерального резервного фонда не изменит свой вектор на 180 градусов. Если он и дальше будет такой, то международная торговля будет в меньшей мере в долларах США и приведет к формированию новых форм расчетов между контрагентами, в частности, путем установления плавающих курсов цен на сырьевые товары, которые будут определяться как корзина валют, либо это будет новая расчетная единица, возможно, валюта МВФ. Но в мировой экономике это произойдет не административно, а эволюционно», - считает специалист.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ