29.06.2011 15:17
Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, совладелец компании «RosUkrEnergo» (Швейцария), не получал никаких официальных уведомлений об иске против него экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в суде Нью-Йорка и не слышал о данном иске. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Фирташа, переданном УНИАН.

Пресс-служба отмечает, что в сообщениях, опубликованных в некоторых украинских СМИ, упоминался иск Тимошенко, предъявленный в Нью-Йорке против Фирташа, компании «RosUkrEnergo», и ста неназванных ответчиков. «Кроме отрывочной информации в СМИ о якобы поданном иске, Фирташ не получал никакого официального уведомления относительно существования данного иска, и никаких судебных документов ему вручено не было», – отмечено в сообщении.

При этом пресс-служба отмечает, что 27 июня 2011 года некоторые украинские СМИ сообщили, что судом Южного Округа Нью-Йорка по данному делу выдан ордер, в соответствии с которым стороны должны прибыть в суд для обсуждения статуса дела. «Если сообщения, опубликованные в СМИ, соответствуют действительности, то Тимошенко обязана формально вручить Фирташу и другим ответчикам копию вышеуказанного судебного ордера», – отмечает пресс-служба.

Пресс-служба отмечает: поскольку Фирташ не был официально извещен или уведомлен о существовании подобного требования суда и никаких судебных документов не получал, то на данный момент он не видит никаких оснований комментировать сам факт существования иска или же ордера, о котором упоминалось.

Как сообщалось, издание «Kyiv Post» опубликовало якобы копию ордера (на английском языке) судьи окружного суда южного округа Нью-Йорка Ричарда Салливана, который вызвал Фирташ и Тимошенко в суд на 22 июля в 11:45.