29.06.2011 17:01
29 июня греческий парламент проголосовал за законопроект, которым предусматривается введение жестких мер экономии для сокращения дефицита бюджета и получения нового транша помощи от ЕС и МВФ. Как сообщает КорреспонденТ.net, голосование было индивидуальным – каждый депутат высказывался, поддерживает он предложенные меры экономии или нет.

Один из членов правящей партии ПАСОК высказался против, а один из оппозиционеров, наоборот, - за. Всего за высказались 155 депутатов, против - 138. Член правящей партии, проголосовавший против, был сразу же исключен из нее.

Премьер Греции Георгиос Папандреу, выступая перед депутатами, заявил, что у страны есть единственный шанс не скатиться к банкротству – принять законопроект и затянуть пояса.

30 июня в греческом парламенте должно пройти еще одно важное голосование – по вопросу масштабной приватизации, которая до 2015 года должна принести в бюджет 50 млрд евро. Продажа госимущества также является одним из условий предоставления Афинам следующего транша финансовой помощи от ЕС и МВФ.

Тем временем, в Греции продолжается 48-часовая общенациональная забастовка и беспорядки, спровоцированные намерением властей повысить налоги и продать госимущество. Около 30 человек, вооруженных дубинками и арматурой, атаковали здание министерства финансов. По данным полиции, разбиты окна при входе и на втором и третьем этажах. Правоохранители ответили на эти действия слезоточивым газом.

ЕС надеется, что греческий парламент окончательно одобрит план экономии, после чего Афинам будет предоставлено около 12 млрд евро очередного транша. К осени в Брюсселе рассчитывают одобрить выделение Греции еще порядка 100 млрд евро нового кредита, что позволит стране избежать дефолта. Ожидается, что в 2014 году экономика Греции вновь заработает на полную силу и страна будет в состоянии начать расплачиваться по кредитам.

Отметим, что Греция сократила бюджетный дефицит с 15,4% ВВП в конце 2009 года до 10,5% ВВП в конце 2010 года, хотя и не уложилась в согласованные с кредиторами 9,4% ВВП. В 2011 году дефицит должен составить 5,9% ВВП, в 2012 - 4,5%, в 2013 - 3%.