30.06.2011 06:40
По экспертным оценкам на сегодняшний день прогнозируется ухудшение урожая озимой и яровой пшеницы на 10-20% в Кировоградской, Черкасской, Одесской, Винницкой, Киевской, Николаевской и Днепропетровской областях. Об этом сообщила руководитель сельскохозяйственного отдела Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

«В связи со сложившимися погодными условиями на сегодняшний день эксперты прогнозируют снижение урожайности ранних хлебов - это озимая и яровая пшеница на 10-20% в Кировоградской, Одесской, Черкасской, Винницкой, Киевской, Николаевской и в некоторых частях Днепропетровской областях», - сказала она. Об этом пишет Gazeta.ua.

По ее словам, в некоторых областях за 5 дней выпала двухмесячная норма осадков. Из-за обильных дождей на полях уже наблюдаются повреждения зерновых культур.

Вместе с тем она отметила, что «культурам, которые созревают позже - кукурузе и подсолнуху - дожди пойдут только на пользу».

Напомним, по ранее озвученным прогнозам Гидрометцентра, урожай зерна в 2011 году в Украине может составлять от 42,5 до 44,5 млн т.