30.06.2011 09:31
Лидер самой популярной в Польше оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослав Качинский считает, что польская власть должна продолжать настаивать на предоставлении Украине перспективы членства в Евросоюзе. Как передает УНИАН, об этом Качинский заявил сегодня на пресс-конференции в Варшаве.

Он отметил, что партия «Право и справедливость» поддерживает подписание с Украиной соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли во время председательства Польши в ЕС во второй половине этого года. «Мы были бы очень довольны (если бы соглашение было подписано), но я напомню, что Польша до недавнего времени выступала за вступление Украины в ЕС», - сказал Качинский.

Он выразил мнение, что нынешняя польская власть должна продолжать настаивать на предоставлении Украине перспективы членства в ЕС. «Мы считаем, что, даже осознавая невозможность достижения в ближайшее время этих амбициозных целей (вступления Украины в ЕС), нужно затрагивать этот вопрос – это польская миссия», - отметил Качинский.

Как сообщалось, руководитель МИД Польши Радослав Сикорский на минувшей неделе заявил изданию «Gazeta Wyborcza» о намерении польской власти добиться для Украины определенной перспективы членства в ЕС на запланированном на сентябрь саммите «Восточного партнерства» в Варшаве. Официально представители власти называли одним из заданий во время председательства Польши в Евросоюзе подписание с Украиной соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли.