30.06.2011 10:28
Претензии адвоката Юлии Тимошенко относительно того, что 31-летний судья Родион Киреев недостаточно опытен для ведения такого дела, в принципе, обоснованы: в Печерском суде Киева, а до этого в Березанском горсуде Киевской области он вел лишь незначительные дела о мелких хищениях на сумму до 1000 гривен и бытовом хулиганстве. Об этом информирует газета "Сегодня".

Однако, как объяснил нам источник в высших юридических кругах, при назначении судьи на дело Тимошенко руководство Печерского суда стало заложником нормы закона, согласно которой дела распределяются между судьями методом электронной жеребьевки: «Эта норма была продиктована благими намерениями, чтобы дела не доставались «нужным» судьям, однако есть и такая обратная сторона, когда важное дело попадает к молодому судье. Но если бы в нарушение закона судью назначили вручную, оппозиция уже подняла бы грандиозный скандал».

По словам источника, в связи с особыми обстоятельствами решением председателя Высшего спецсуда по гражданским и уголовным делам Леонида Фесенко теоретически дело может быть передано в другой суд, однако и в этом суде конкретный судья будет назначен методом электронной жеребьевки.