30.06.2011 12:10
Защитник экс-премьер-министра Украины, лидера Всеукраинского объединения "Батьківщина" Юлии Тимошенко, народный депутат Украины (фракция "БЮТ-Батьківщина") Сергей Власенко допускает, что его подзащитная будет осуждена по "газовому делу" к реальному сроку до 10 лет лишения свободы. Об этом сообщают Podrobnosti.ua.

"У меня глубокое убеждение, что они (судьи. – Ред.), несмотря на то, что в деле отсутствует доказательная база, вынесут ей приговор на срок 7-10 лет лишения свободы без условного", - сказал Власенко в четверг журналистам в Киеве, прогнозируя рассмотрение судом "газового дела" в отношении Тимошенко. Он также предположил, что, скорее всего, суд быстро рассмотрит это дело, не затягивая процесс.

Что касается дела по Киотскому протоколу и машинам "скорой помощи", то, как напомнил защитник Тимошенко, в связи со сменой адвокатов в этом деле, идет процесс ознакомления с материалами и в суд оно еще не передано. Также Власенко подчеркнул, что суд пока еще не устанавливал конечный срок ознакомления Тимошенко и защиты с материалами, объединенными в одно производство дел по Киотскому протоколу и автомобилям "скорой помощи".

Как сообщалось, 22 июня Тимошенко заявила, что приговор суда уже написан в Администрации Президента и отдан судье, который рассматривает ее дело по газовым контрактам. Экс-премьер обвиняется в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.