30.06.2011 12:42
Лидер польской оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский пришел к выводу, что основными виновниками гибели самолета Ту-154М под Смоленском 10 апреля 2010 года, на борту которого находился его брат, президент Польши Лех Качиньский, являются русские.

В среду вечером на пресс-конференции, которую он провел совместно с главой парламентской следственной комиссии Антонием Мацеревичем, Качиньский представил первую часть подготовленной Мацеревичем работы с изложением результатов расследования обстоятельств трагедии под названием "Белая книга", передает NEWSru.com.

В документе, в частности, сказано, что российские авиационные власти должны были закрыть аэропорт под Смоленском из-за плотного тумана, однако этого не произошло. "Учитывая погодные условия, россияне должны были закрыть аэропорт. Польских пилотов сознательно отправили на смерть", - заявил Мацеревич.

"Диспетчеры лгали пилотам", а туман стал "частью страшной игры"

"Это показывает драматический разговор между диспетчерами и их руководством. В нем они просят дать им запасной аэродром, но руководители полетов отказывают и приказывают сажать самолет", - сказал Мацеревич.

"Диспетчер - это лицо, которому пилот доверяет в наивысшей степени. Это его глаза и уши, именно он сообщает пилоту об обстановке в сложных условиях. Диспетчеру каждый пилот доверяет безоговорочно. Но в данном случае диспетчеры лгали пилотам", - заявил парламентарий, слова которого приводит польское издание Gazeta.pl. Обстоятельством, смягчающим вину диспетчеров, по мнению Мацеревича, стало внезапное появление тумана, который стал "частью страшной игры".

Диспетчеры также систематически сообщали командиру воздушного судна ложную информацию о положении самолета в пространстве, убеждены в партии Ярослава Качиньского.

Охрана президента Польши, прибывшая предыдущим рейсом Ил-76, была отправлена в Москву - российская Федеральная служба охраны решила взять обеспечение безопасности Леха Качиньского полностью на себя. Этот факт в партии "Право и справедливость" также находят подозрительным. Ведь русские не подготовили в аэропорту бронированного автомобиля, который полагается для перевозки главы государства.

Визит Качиньского попросту не интересовал русских - им нужен был только Туск, считают польские оппозиционеры. При подготовке визита руководителей Польши в Россию, которая началась еще в феврале 2010 года, российский посол в Польше "издевался над Польшей и над польскими властями", ясно давая понять, что премьер-министра Туска Россия пригласить в Смоленск не против, но президента Качиньского видеть там не желают. При этом "издевательства" посла не встретили никакой официальной реакции со стороны Туска, жалуется партия Качиньского.

Россия подделала "черные ящики", уверены в партии.

"Россия ввела в заблуждение международное общественное мнение, обвинив польских пилотов в ошибках при заходе на посадку. Это страшный удар по нашему государству. Другим страшным ударом является попытка обвинить в катастрофе президента Польши и командира воздушного судна Аркадиуша Протасюка, который пытался вырваться из смертельной ловушки", - продолжил Мацеревич.

Более того, утверждает он, русские не отправили в Польшу записей с "черных ящиков". Точнее, не отправили подлинных записей автоматических аварийных самописцев, а отослали лишь подделки. Целью фальсификации было создать впечатление, будто капитан Протасюк пытался во что бы то ни стало совершить посадку, вместо того чтобы уйти на второй круг. При этом в предоставленной Москвой записи отсутствовали ключевые 17 секунд, которые могли бы разъяснить дело. К тому же большая часть аудиоматериала настолько искажена шумами, что ее до сих пор невозможно распознать.

В четверг партия "Право и справедливость", как она утверждает на своем официальном сайте, представит вторую часть "Белой книги", в которой будет идти речь уже об ответственности польской стороны. При этом и "Белая книга" не является окончательным изложением причин и обстоятельств авиакатастрофы - полный доклад на эту тему партия выпустит через несколько месяцев.

Кстати, в октябре состоятся парламентские выборы, на которых партии, по нынешним прогнозам, предстоит занять второе место по числу голосов, снова потерпев поражение от "Гражданской платформы" Дональда Туска. Он является давним политическим соперником Ярослава Качиньского: тот работал премьер-министром Польши при своем брате-президенте, когда Польша демонстрировала политическую конфигурацию, при которой президент и премьер-министр были братьями-близнецами. Уникальный тандем оставался в польской политике лишь до тех пор, пока в 2007 году в результате парламентских выборов Качиньскому не пришлось уступить место главы правительства Дональду Туску.

Президентский самолет Ту-154М потерпел крушение при заходе на посадку на аэродром "Смоленск - Северный" 10 апреля 2010 года. Кроме президента Польши Леха Качиньского, на борту находилась его супруга, а также часть руководства страны и некоторые религиозные и общественные деятели, которые направлялись на памятные мероприятия в Катынь. Погибли все 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) 12 января 2011 года обнародовал окончательный отчет (полный текст) о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.