30.06.2011 16:55
Политики не должны вмешиваться в работу правоохранительных органов. Об этом заявил заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов, пишет Газета.ua.

«Политики не должны вмешиваться в работу правоохранительных органов, они должны дистанцироваться и от них, и от судебной системы. Чем меньше политики будут вмешиваться – тем более объективным и понятным для общества будет результат деятельности правоохранительных органов. Иначе решения будут приниматься под политическим прессом и будут искаженными. И люди не поймут, что же именно произошло», - отметил Чечетов.

По его словам, невмешательство политиков в судебные дела – один из принципов европейской демократии. «Мы же не просто задекларировали наше намерение идти в Европу – мы действительно хотим там быть. А Европа исповедует принцип разделения власти. Есть законодательная, исполнительная и судебная власть, и там политики не суют свой нос в работу правоохранительных органов», - говорит депутат.

В суде надо говорить юридически, а не произносить речи – считает он. «Я согласен с Януковичем и Колесниковым, которые говорили, что в суде нужно юридически защищать свои позиции, а не говорить о политике. Претензии относительно нарушения закона, предъявляемые сегодняшним или вчерашним лидерам, которые были у власти, надо отрицать конкретными аргументами в суде. Как гуманист, я желаю всем обвиняемым найти оправдательные аргументы и доказать свою невиновность. Но действовать они должны исключительно юридически», - отметил Чечетов.

За обвинениями со стороны политических оппонентов регионал не следит. «На бред, который можно услышать по телевизору или прочитать в интернете, не обращаю внимания. Там столько грязи выливают на представителей власти. Лучше футбол посмотрю. Если слушать все, что там кто заявил, то времени на работу не останется», - подытожил Михаил Чечетов.

Ранее в суде экс-министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что не верит в сказки Януковича относительно равенства всех перед законом. По его словам, при условиях равенства должны посадить и экс-министров внутренних дел Билоконя и Цушко, которые подписывали письма с распоряжениями, аналогичными тем, за которые судят Луценко. «Должен сесть и Чечетов, у которого есть явка с повинной за хищение Фонда госимущества. Но регионалы своих не сдадут», - уверен Луценко.