01.07.2011 09:49
В парламент следующего созыва попадут те политические силы, которым крупный капитал даст возможность присутствовать в эфирах телеканалов. Об этом в интервью From-UA заявил лидер политической партии «Великая Украина» Игорь Беркут.

«Всех, кого покажут по телевизору, те и войдут. Новый парламент будет состоять из еще более крупных воротил. Если раньше туда волей судеб попадали водители, массажисты, секретарши, то сейчас пройдут во власть только прожженные дельцы, а на округах победят только те, кто в состоянии залить округ деньгами», - считает он.

«В Партии регионов есть люди, у которых есть калькулятор, и они рисуют себе, что у них 15% поддержки. Если ввести 5% барьер – то кто-то останется не у дел. Тем же коммунистам ни за что в жизни не набрать 1,25 миллиона голосов, если их отсечь от телевидения. Графы «против всех» нет, обязательной явки нет. Даже если тысяча человек придет на выборы, парламент будет избран и пропорции сохранятся. В конце концов, ПР спокойно выходит на 50-60%, но за счет того, что добавляются голоса тех, кто не прошел. То есть чем больше партий будут участвовать в выборах и не пройдут барьер – тем больше кресел достанется победителям», - заявил политик.

Беркут считает, что даже формирование будущей парламентской оппозиции уже сейчас зависит от желания ПР. «На роль оппозиции кандидатов хватает: Яценюк оппозицией будет, БЮТ, Тягныбок, «Сильная Украина» – смотря, как ситуация повернется – тоже может быть оппозицией. Желающих сказать, что «мы главная оппозиция», хватает. Но – важно! – оппозицию будет назначать Партия регионов, потому что именно она будет решать, кому быть в роли оппозиции на центральных телеканалах, а кому нет», - уверен лидер «Великой Украины».