01.07.2011 10:27
Правительство является заложником получения денег от МВФ, а фонд требует проведения реформ, ухудшающих жизнь населения. Об этом в интервью From-UA заявил лидер политической партии «Великая Украина» Игорь Беркут.

«Все эти «реформы» подразумевают, что население будет получать чего-то меньше от государства. Вся пенсионная реформа в конце концов сводится к двум вещам: женщины должны работать на 5 лет дольше, а максимальный размер пенсий должен быть ограничен. Смысл состоит в том, чтобы сократить бюджетные выплаты», - считает он.

«В случае, если владельцы многомиллиардных состояний отдадут стране невыплаченные за 15-20 лет налоги, пени и штрафы, государство получит свою законную долю во многих бизнесах, полностью поменяется парламентская структура – и тогда Президент скажет: мы сделали все, но проблема не решается. Мы 20 лет ничего не создавали, не строили, не обслуживали инфраструктуру и теперь находимся в положении, когда не в состоянии вырулить, поэтому вынуждены повысить пенсионный возраст. Тогда, может быть, население по-другому воспринимало бы пенсионные новшества, связанные с ухудшением положения людей. А мы видим другое – богатые как жировали, так и жируют. Поэтому и не верим в эту пенсионную реформу. Она абсолютно ничего не даст», - уверен политик.

По словам Беркута, за провальную реформу и ее последствия никто отвечать не будет. «Уже нет никаких ни моральных, ни этических норм. Поэтому никто за пенсионную реформу никогда не понесет ответственности. В нашем государстве не заложено такой ответственности, ее в принципе нет. О том, что не работает пенсионная реформа, народ узнает, может быть, через 5, 10, 15 лет. Но тогда «отцы» сегодняшних реформ уже давно забудутся. Так всегда происходит. Так, сегодня люди вполне справедливо говорят, что при Тимошенко бензин был дешевле. С сегодняшней позиции уже время Тимошенко можно рассматривать как хорошее, время Ющенко как золотое, время Кучмы – как платиновое!» - заявил он.