01.07.2011 11:35
Когда в 1996 году принималась Конституция Украины, никто и подумать не мог, что кто-то может нагло, цинично не выполнять ее и изменять текст, когда захочется. Об этом в интервью From-UA заявил один из авторов Основного Закона, нардеп нескольких созывов Виктор Мусияка.

«Кто такое мог подумать? А всё, что было позже, – это были попытки поиска более совершенной модели системы организации власти. Но, как показал опыт, во многих случаях они были политически мотивированными и выгодными для определенных политических сил. Интересы и гарантии людей не учитывались», - отметил он.

По словам политика, такое отношение к Конституции породила безответственность власть имущих. «Дело в том, что они увидели, что не несут никакой ответственности за то, что творят. Так почему тогда нет?» - объяснил он.

Мусияка считает, что это очень сложно изменить какими-то четкими методами. «Людям просто нужно научиться избирать в органы власти тех людей, которые будут по-настоящему защищать их права, а не тех, которые не готовы действовать в соответствии с Конституцией и законами», - сказал политик.

«То есть у нас пока легальный механизм защиты своих прав – это выборы. Но почему-то каждый раз мы наступаем на те же самые грабли и выбираем людей, которые дискредитируют себя и свое отношение к законам страны. Мало того, когда приходят к власти, они хотят там подольше побыть. А Конституция, наоборот, гласит, что власть должна изменяться и она не должна концентрироваться в руках определенной группы людей. И это приводит к тому, что начинают каждый раз под себя все тянуть, непонятно какие изменения вносить», - заявил Мусияка.