01.07.2011 12:17
Оценивать идею Конституционной ассамблеи можно будет лишь по результатам работы этого органа. Об этом в интервью From-UA заявил один из авторов Основного Закона, нардеп нескольких созывов Виктор Мусияка.

«Изменения вносить-то нужно. Особенно учитывая наши реалии. Но здесь есть угроза того, что сейчас, когда практически все указания поступают с Банковой, непонятно, какими они будут», - отметил он.

«Но будем надеяться на лучшее, что в Конституцию все же внесут нормы более европейского характера, а не такие, как, например, в Белоруссии и России», - сказал политик.

По его словам, украинская власть пошла слишком далеко, отменив поправки к Основному закону, принятые политреформой 2004 года. Мусияка считает, что сегодня присутствуют юридические основания поставить под сомнение действия Конституционного суда в части принятия такого решения. «На самом деле, таких полномочий, которые власть получила, ей никто не предоставлял. И Европа на это неоднократно намекала», - заметил он.

«Мы зашли слишком далеко в нарушениях Конституции, мы фактически сделали нелегитимной не только власть, но и само государство, и эти дефекты, конечно, надо исправлять. Так что теперь легитимность всего нашего государства под сомнением», - заявил Мусияка.