01.07.2011 12:37
1 июля в Украине стартует вступительная кампания-2011. С этого дня все вузы начинают принимать от абитуриентов документы для поступления, передает корреспондент From-UA.

Народный депутат от ПР, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки Максим Луцкий считает, что начало процесса прошло успешно. «Первые часы работы приемных комиссий показали, что все проходит без эксцессов. Правила поступления в вузы были определены заранее, и у всех абитуриентов была возможность в них разобраться и сориентироваться, какие документы нужно подавать», - отметил он.

Как сообщил депутат, в этом году увеличены сроки приема заявлений и документов на поступление в вузы. «Так, если в прошлом году изначально вступительная кампания должна была длиться только 15 дней, в этом году документы будут приниматься с 1 по 31 июля включительно. Это даст возможность уменьшить наплыв абитуриентов и снизит напряжение в работе самих приемных комиссий. Поэтому я хочу подчеркнуть, что не стоит торопиться, все успеют подать документы вовремя и без каких-либо эксцессов», - пояснил Луцкий.

Он также напомнил, что до 5 августа включительно все вузы обнародуют списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению. «Я также хотел бы напомнить, что в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины была создана специальная горячая линия по вопросам поступления в вузы. И по телефону (044) 486-20-37 можно получить всю информацию, которая касается этого вопроса», - добавил парламентарий.