01.07.2011 12:55
Идея совместного украинско-польского учебника истории не исчерпывает гуманитарных проблем в отношениях между странами. Об этом в интервью газете «День» заявил посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин.

«Общий учебник — это еще не все. Главное — какой он. У Украины и России уже был общий учебник. Мне кажется, что это не было особенно хорошо для Украины, в частности для знания ее истории», - сказал он.

«По-моему, общий учебник — это не самый лучший подход. Действительно, нужно сотрудничество в этом направлении, нужны встречи. Необходимо подготовить общий минимум знаний, который потом можно использовать в государственных учебниках. Считаю, что это более эффективный подход, чем работа над общими учебниками», - заметил посол.

Литвин привел в пример подходы, которые действуют в данном вопросе внутри ЕС. «Мы не будем менять государства, а будем действовать в рамках государств. Мы должны готовить молодое поколение к деятельности в рамках этих государств, а также к уважению по отношению к истории и национальной идентичности соседей. Это очень важно. В ЕС существует идея подготовки общего учебника для всего Евросоюза. Речь идет не о том, чтобы это был общий учебник-образец для всех. В нем должен быть минимум информации, которую должен иметь испанец о Польше, а словенец — о Финляндии. Мне кажется, что нужно двигаться в этом направлении», - заявил он.