01.07.2011 12:16
Украина - лидер среди стран Европы по применению меры пресечения в виде ареста.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева в Киеве на открытии международной конференции «Проблемы применения практики Европейского суда по правам человека в правовой системе Украины».

«Украина - лидер по арестам: ежегодно по решению судов арестовывается более 60 тыс. человек… Правоохранители и суды злоупотребляют в Украине правом на арест», - отметила она, добавив, что такая позорная практика будет продолжаться, пока не будет принят новый Уголовно-процессуальный кодекс, в котором, среди прочего, должны быть внедрены предельный срок содержания арестованного лица под стражей и такое понятие, как «домашний арест».

«Пока правоохранительные органы и суды кардинально не изменят свои подходы, до тех пор количество решений Европейского суда на этот счет будет расти», - подчеркнула Н.Карпачева.

В то же время она отметила, что в Украине необходимо определить разумный срок рассмотрения дел в судах, поскольку только инспекция Киевского СИЗО показывает, что в нем находится немало людей, которые из-за затягивания с вынесением судебных решений находятся под арестом от 3 до 9 лет, что в отдельных случаях значительно превышает сроки заключения, предусмотренные по статьям, по которым обвиняется человек.

Кроме того, украинский омбудсман обратила внимание делегации Европейского суда по правам человека на наличие в Украине такого явления, как пытки.

«Ежегодно ко мне поступает приблизительно 5 тыс. обращений на неправовые действия правоохранительных органов, и каждое третье из них касается пыток и незаконного поведения», - сказала Н.Карпачева, отметив, что для искоренения такого явления необходимо создать национальный независимый механизм предотвращения пыток.

В то же время Н.Карпачева обратила внимание на проблему невыполнения в Украине судебных решений. В частности, она отметила, что около 40% судебных решений в Украине не выполняется, и львиная доля из них - это так называемые «социальные дела», общая задолженность государства по которым перед гражданами составляет 130 млрд. грн.

При этом она подчеркнула, что невыполнение судебных решений не может оправдываться отсутствием средств в бюджете.

Кроме того, омбудсман отметила, что немалое количество решений Европейского суда против Украины также затягивается с выполнением.

«Это повод разобраться в причинах невыполнения и принять меры по безусловному выполнению этих решений», - сказала Н.Карпачева.