Киевляне могут платить меньше за ЖКХ?!
01.07.2011 13:55
Окружной административный суд столицы признал незаконными и недействительными с момента принятия распоряжения КГГА от 31.08.2009 № 978 981 по установлению тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. Как сообщили From-UA в пресс-службе партии «Удар» Виталия Кличко, указанное постановление суд вынес 21 июня по представлению политсилы.

«Решение суда еще раз доказало правоту нашей политической силы, которая настаивала на том, что власть незаконно повысила тарифы, отказавшись регистрировать свои распоряжения в Министерстве юстиции. Поэтому сегодня киевляне имеют право на перерасчет уплаченных ими средств», - говорится в заявлении фракции «Удар» в Киевсовете.

В политической силе отмечают, что постановление суда вступит в силу после его обжалования в апелляционной инстанции со стороны КГГА. Однако «Удар» призывает киевлян лично обращаться в суд с исками к жилищно-эксплуатационным организациям. На сегодня это – едва ли не единственная возможность для людей вернуть свои средства, подчеркивает партия. Ведь КГГА отказалась автоматически производить перерасчет оплаченных жилищно-коммунальных тарифов за весь 2010 год, несмотря на то, что Киевский апелляционный суд еще 9 марта 2011 вынес постановление, которое предоставляет гражданам право на это.

«Власть просто не хочет возвращать киевлянам деньги. Ведь на кону стоит около 2 млрд. грн. Поэтому жители города должны массово обращаться в суд. Необходимый пакет документов для подачи иска они могут получить в наших общественных приемных», - отмечают во фракции «Удар».

В политической силе также добавляют, что направили обращение в прокуратуру Киева с требованием обязать КГГА провести перерасчет средств населению и привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в утверждении и применении недействующих распоряжений. Рассмотрение данного обращения в прокуратуре пока еще продолжается.