01.07.2011 14:23
В ЕС идет борьба за влияние на Украину. Об этом в интервью «Главкому» заявил представитель Латвии в Европейском парламенте Александр Мирский.

«Все у нас понимают, что это громадный рынок. Все в Европе понимают, что вхождение Украины в ЕС неизбежно. Это только вопрос времени – от 5 до 15 лет», - отметил он.

«Без Украины в любом случае ЕС никак не обойдется. Просто не получится «полный комплект». Также, как и без таких стран, как Хорватия, Сербия, Албания и других», - заявил евродепутат.

Мирский считает, что такое положение объективно и в ЕС это понимают. «Сейчас в Европе идет борьба за первичное влияние на Украину. Здесь шикарное географическое положение, логистика, транспорт, технологии, стратегическое Черное море и многое другое. Кто смотрит далеко, за это борется в самом начале. Потому некоторые депутаты, иногда прикрываясь защитой прав человека в Украине, преследуют узкие корыстные групповые цели», - заявил он.

В качестве примера депутат Европарламента привел ситуацию с голосованием по резолюции о политических преследованиях в Украине. «Посмотрите, какая хитрость. По четвергам идет основное пленарное заседание, там все находятся с 12:00 до 13:00. А в полвторого поезд уходит на Брюссель. А дальше идет заседание по правам человека, на котором присутствуют максимум 50 человек. Для того, чтобы точно победить, ЕНП оставила своих бойцов – 30 человек. Втихую, этого никто не знал. Потому 37 человек не могут говорить за весь Европарламент. И резолюция по Украине не является общим мнением Европарламента», - заявил Мирский.